Очередной отпуск для беременных - 19 Ноября 2010 - Трудовые споры - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Трудовые споры

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Очередной отпуск для беременных
13:27
Очередной отпуск для беременных

 

Я работаю участковым врачом, мой ежегодный отпуск составляет 53 календарных дня. Трудоустройство на работу с 17 сентября 2007 года. Отпуск за 2010 год отгуляла в июле-августе. В декрет уходить с 1 марта 2011 года (30 недель). Могу ли я взять полный отпуск (53 дня) за 2011 год до декретного отпуска, то есть до 1 марта 2011г? Если да, то получается что за вычетом январских и февральских праздников мне надо уходить в очередной отпуск в конце декабря 2010 года? Смогут ли меня так отпустить? Или же мне предоставят отпуск в количестве дней, набежавших за отработанный период с 17 сентября до декрета?




Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, а так же независимо от времени отработанного за рабочий год.
Таким образом, Вы можете использовать свой основной отпуск до отпуска по беременности и родам.
Если работодатель откажет Вам, советуем обратиться в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.
За непредставление Вам установленных законом отпусков работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 1000 - 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 1000 - 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - 30 000 - 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если же нарушение законодательства о труде и об охране труда было совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, может быть применено наказание в виде дисквалификации на срок от года до трех лет.

Категория: отпуск | Просмотров: 3227 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3  
работаю в детском саду, очередной отпуск за период с 01.04.2011-01.04.2012 я отгуляла летом полностью 56 календарных дней. В декрет мне идти в начале января 2012 года. Можно ли мне перед декретом взять какую то часть отпуска?

2  
Работаю в детской городской поликлинике педиатром с 02.03.2011. 08.02.2012 должна уйти в декретный отпуск. Какой по продолжительности ежегодный отпуск мне положен?

1  
Моя работница (воспитатель детского сада) беременна. Уходить в декретный отпуск - 11 ноября 2011. Она уже отгуляла 21 календарный день ЕОУОО (по графику он у нее март 2011). У нее остался 21 день. Написала заявление о предоставлении ей 2 части отпуска с 11.07.2011. Имею ли я право отказать ей, т.к. в настоящее время недостаточно воспитателей (находятся в отпусках). Если нет, почему? (согласно ст. 260 ТК РФ отпуск предоставляется либо перед декретным отпускрм, либо после).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]