Учебный отпуск - 19 Ноября 2010 - Трудовые споры - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Трудовые споры

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Учебный отпуск
13:03
Учебный отпуск

 

Работаю в ИП , учусь в академии. Первое высшее образование. Работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск. предлагает идти в отпуск без содержания. Имею ли я право на учебный отпуск?


В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Таким образом, в соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением заработной платы, в случаях, предусмотренных указанной статьей, только при успешном обучении по заочной и очно-заочной (вечерней) формах и при обучении в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.
В случае отказа работодателя в предоставлении Вам отпуска с сохранением средней заработной платы. за защитой Ваших нарушенных прав Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Приморском крае, расположенную по адресу г. Владивосток, ул. Пологая 68 тел. 26-96-63.

Категория: Трудовые споры | Просмотров: 373 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]