ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ - Несовершеннолетние - Прием на работу - Информация для кадровика - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Информация для кадровика

Главная » Каталог сайтов » Прием на работу » Несовершеннолетние

ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РАБОТНИКОВ
12.01.2013, 21:08
Нужно ли в приказе о приеме работника на работу (форма №Т-1) где-то указывать, что на работу принимается несовершеннолетний работник?

В унифицированной форме приказа (распоряжения) о приеме работника на работу формы № Т-1 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) нет специальных граф, в которой бы отражались сведения о возрасте работника.
Однако в графе «условия приема на работу, характер работы» может быть указан характер работы, предусмотренный для несовершеннолетнего работника. Например, сокращенная продолжительность рабочего времени, ст.92 ТК РФ.
В графах, связанных с оплатой труда, могут быть отражены особенности оплаты, установленные для несовершеннолетних работников, ст.271 ТК РФ.
Следует заметить, что в приказе такому работнику не должен фигурировать срок испытания. Так как согласно ст.70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

В любом случае все условия, которые отражаются в приказе о приеме на работу несовершеннолетнего работника, должны быть взяты из его трудового договора и должны строго ему соответствовать (ч.1 ст.68 ТК РФ).


Если по одной должности работает и несовершеннолетний работник, и совершеннолетний, то нужно ли для них утверждать разные должностные инструкции?

Дело в том, что в должностной инструкции работника могут фигурировать должностные обязанности, которые совершеннолетнему выполнять не запрещено, а несовершеннолетнему запрещено (например, обязанность ездить в командировку, ст.268 ТК РФ). Поэтому подписывать такую должностную инструкцию несовершеннолетнему работнику не стоит.
Вам следует внимательно изучить должностную инструкцию по той должности, на которую принимается несовершеннолетний работник. Если там будут обязанности, которые несовершеннолетнему работнику запрещено выполнять в силу закона, то не следует ее вменять такому работнику, это будет нарушением.
Как же тогда быть?
На практике обычно все обязанности, которые не запрещены несовершеннолетнему работнику, включают в его трудовой договор, а такую должностную инструкцию дают на подпись только совершеннолетним работникам.

Переходов: 0 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 03.12.2016, 19:40
Приветствую Вас Гость

Форма входа

категории

Несовершеннолетние [1]

Поиск

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter