ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ - Трудовые договора - Информация для кадровика - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Информация для кадровика

Главная » Каталог сайтов » Трудовые договора

ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ
12.01.2013, 21:38
Принимаем временного работника по срочному трудовому договору – на время выполнения обязанностей отсутствующего работника. Как в данном случае оформить приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, в частности, графу «принять на работу с____ по______»?

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Согласно же ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Поэтому в трудовом договоре с работником и, соответственно, в приказе о приеме работника на работу необходимо дату окончания срочного трудового договора определить событием и формулировку целесообразно использовать дословную из ст.79 ТК РФ.
Переходов: 0 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]