оформление вкладышей - КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ: ТОНКОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ - Трудовые книжки - Информация для кадровика - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Информация для кадровика

Главная » Каталог сайтов » Трудовые книжки » КНИГА УЧЕТА ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК И ВКЛАДЫШЕЙ В НИХ: ТОНКОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ

оформление вкладышей
04.10.2012, 14:20

«При приеме на работу работник принес трудовую книжку, в которой уже оформлен вкладыш одним из предыдущих работодателей. Я должна в книге учета и движения трудовых книжек и вкладышей в них зарегистрировать серию и номер только трудовой книжки или вкладыша тоже?»

На практике мы встречали разные подходы к регистрации вкладышей в трудовые книжки, которые уже вшиты в трудовые книжки работников.

Многие специалисты регистрируют серию и номер только трудовой книжки, а вкладыша - нет, так как он вшит в трудовую книжку и на трудовой книжке стоит штамп «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера вкладыша. Такие специалисты считают, что регистрировать вкладыши нужно, только если работодатель выдает его работнику (вшивает в книжку). Другие же специалисты регистрируют и трудовую книжку, и вкладыш в нее, а при увольнении работник делает две росписи: в получении самой трудовой книжки и в получении вкладыша.
Но давайте посмотрим, что сказано об этом в законе? Как должен поступить специалист, который ведет трудовые книжки у работодателя, в такой ситуации?
Согласно п.41 Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила), в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
Из анализа данной нормы можно сделать вывод, что вкладыш в трудовую книжку регистрируется в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них только при выдаче его работодателем (при его оформлении, когда он вшивается в саму трудовую книжку и в нем делаются соответствующие записи), дословно из нормы «выданные работникам вновь», т.е. новые.
Косвенно данный вывод подтверждают и графы самой книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". В частности графа 12 «Дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)» и графа 13 «Расписка работника в получении трудовой книжки». Из смысла названий этих граф можно сказать, что работник при увольнении расписывается только в получении трудовой книжки, даже если ему оформлялся вкладыш. Вкладыш отдельно от трудовой книжки существовать не должен, он является составной частью самой трудовой книжки. Согласно п.38 Правил вкладыш без трудовой книжки недействителен. Поэтому когда выдается на руки трудовая книжка, в которой есть штамп «Выдан вкладыш», это подразумевает и выдачу вкладыша.
Считаем верным вариантом, все же, регистрировать при приеме на работу только трудовые книжки, даже если в них вшит вкладыш (несколько вкладышей), а вкладыши регистрировать только в случае их выдачи (вшивания и последующего оформления) работодателем.
(Выдержка из статьи "Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них: тонкости оформления")
Переходов: 0 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 0.0/0 | Теги: трудовая книжка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]