Ошибки в трудовой книжке - Об исправлении ошибок на титульном листе трудовой книжки - Трудовые книжки - Информация для кадровика - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Информация для кадровика

Главная » Каталог сайтов » Трудовые книжки » Об исправлении ошибок на титульном листе трудовой книжки

Ошибки в трудовой книжке
04.10.2012, 14:56

«На титульном листе трудовой книжки работника неправильно записано его отчество: вместо «ГеннадЬевич» (согласно паспорту) написано «ГеннадИевич». Организация, которая завела работнику трудовую книжку, уже ликвидирована (и, возможно, без сдачи документов в архив). Является ли в этом случае такая трудовая книжка действительной? Как исправить допущенную в отчестве ошибку на титульном листе трудовой книжки?»

Ответ Роструда (письмо от 28.08.08 № 1942-6-1) по данному вопросу:

«В соответствии с п.26 Правил ведения трудовых книжек1 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Пунктом 28 Правил ведения трудовых книжек установлено, что если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Учитывая изложенное, считаем, что применительно к поставленному в письме вопросу работодатель, у которого работает работник в настоящее время, может внести соответствующее изменение в трудовую книжку в порядке, указанном в п. 2.3 Инструкции2».


1 "Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N225.

2 "Инструкция по заполнению трудовых книжек", утвержденная Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N69.

Переходов: 0 | Добавил: Dapina | Рейтинг: 1.5/2 | Теги: трудовая книжка
Всего комментариев: 2
2  
То тогда он сам может исправить запись в ТК?

1  
Здравствуйте Алёна! А если в трудовой книжке допушены ошибки и человек уже нигде не работает очень давно?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]