Оформление кадровых документов - Форум

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Оформление кадровых документов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Test category » Test forum » Оформление кадровых документов (Трехдневный срок ознакомления с приказом о приеме на работу)
Оформление кадровых документов
NataliaДата: Четверг, 15.01.2015, 20:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос по практическому применению части второйстатьи 68 ТК РФ:  "Приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок СО ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО НАЧАЛА РАБОТЫ."

Если на предприятии вынужденно существует практика оформления всех кадровых документов до начала первого рабочего дня новых работников, т.е. максимум за две недели - минимум за один день до дня фактического начала работы (т.е. до даты приема на работу), это касается в том числе заключения трудовых договоров и издания приказов о приеме на работу, которые составляются той же датой, когда заключаются трудовые договора. При таком подходе с учетом требований статьи 68 ТК РФ все же с какой даты  можно начинать ознакомление под роспись новых работников с приказами об их приеме на работу? С даты их приема на работу (т.е. фактического выхода на работу)? Или также не будет нарушением, если работников (будущих) ознакомить с приказами в день их составления, т.е. ранее дня фактического начала работы?

К примеру, 25.11.2014г. - произведено ознакомление с ЛНА, заключен трудовой договор и сразу же автоматически издан приказ о приеме на работу. Дата приема на работу и фактический выход по трудовому договору и, соответственно, по приказу: 01.12.2014г. Можно ли ознакомить работников с приказом 25.11.2014г., т.е. закончить с кадровым оформлением, чтобы 01.12.2014г. в 9.00 они могли сразу же приступить к работе? Существует мнение, что до даты приема на работу им подписывать приказы нельзя, т.к. они работниками официально еще не являются. Но как же тогда прежняя версия статьи 68 ТК РФ? (в которой предполагался 3-х дневный срок С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, т.е. допускалось ознакомление с приказами до даты приема на работу, которая могла быть прописана в трудовом договоре и через две недели после его заключения, и якобы трудовые инспекции наказывали за превышение этих сроков, когда работники подписывались в приказах в первый день выхода на работу, т.е. когда официально становились работниками, а не приезжали дополнительно в течение 3-х дней с момента заключения трудового договора для ознакомления с приказом, причем не будучи еще работниками). При этом само определение "Работник" (как одна из Сторон договора) - также используется в
трудовом договоре, который заключается ранее даты приема на работу. Также такое определение ("Работник") на общих основаниях используется в листе ознакомления с ЛНА (К
примеру, "с Правилами внутреннего трудового распорядка РАБОТНИКИ ознакомлены:", т.е. в том числе будущие работники), хотя согласно той же статье 68 ТК РФ это ознакомление происходит еще до заключения
трудовых договоров.

Один из случаев, когда новые работники принимаются 01.01.2015г. (при этом дата приема обсуждению не подлежит, ее изменить нельзя). Трудовой договор заключается за день до приема на работу - 31.12.2014г. Приказ составляется также 31.12.2014г. Когда же в данном случае новые работники должны быть ознакомлены с приказами об их приеме на работу, чтобы соблюсти требования статьи 68 ТК РФ с учетом нерабочих праздничных дней с 01.01.2015г. до 11.01.2015г.? Заранее 31.12.2014г.? Т.е. когда будущие работники еще не являлись официальными работниками? Либо с 01.01.2015г.по 04.01.2015г. (т.е. в трехдневный срок с даты приема на работу - нерабочие дни)? С 12.01.2015г. по 15.01.2015г.? (т.е. в трехдневный срок с первого рабочего дня - фактического начала работы)?

И является ли этот "трехдневный срок" - тремя РАБОЧИМИ днями по аналогии со сроком заключения трудового договора или тремя КАЛЕНДАРНЫМИ днями?

Буду благодарна, если кто-нибудь откликнется и сможет помочь разобраться мне в этом вопросе.  smile


Сообщение отредактировал Natalia - Четверг, 15.01.2015, 20:37
 
Форум » Test category » Test forum » Оформление кадровых документов (Трехдневный срок ознакомления с приказом о приеме на работу)
Страница 1 из 11
Поиск:

Пятница, 09.12.2016, 06:03
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter