О ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ - 7 Июня 2012 - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной
Главная » 2012 » Июнь » 7 » О ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ
12:20
О ВЫДАЧЕ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ
Можно ли выдавать трудовую книжку работника третьему лицу на основании нотариально заверенной доверенности?
Из Письма Роструда от 27.02.2010. № 530-6-1:
«В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено Ваше обращение от 08.02.2010. Сообщаем следующее.
1. Порядок выдачи работнику трудовой книжки при увольнении определен статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Выдача трудовой книжки по доверенности родственнику или иному третьему лицу нормами трудового законодательства напрямую не регламентируется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Полагаем, у работодателя нет достаточных оснований для отказа в выдаче трудовой книжки родственнику или иному третьему лицу на основании нотариально заверенной доверенности от работника на получение трудовой книжки».
Категория: Трудовые книжки | Просмотров: 1045 | Добавил: Dapina | Теги: трудовая книжка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]