Северные и районные надбавки молодым специалистам - трудовые споры - судебная практика - Законодательство - Сайт компании

ВАШ КАДРОВИК

Онлайн консультация со мной

Законодательство

Главная » Статьи » судебная практика » трудовые споры

Северные и районные надбавки молодым специалистам

В организацию принят молодой специалист, стажа работы у него нет, но он родился и проживает на территории Хакасии. Нужно ли выплачивать молодому специалисту северную надбавку? Организация выплачивает только районный коэффициент, поскольку для начисления надбавки нужен стаж не менее 5 лет. Правильно ли поступает организация?

В ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I) установлено, что процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях выплачивается лицам, работающим в районах Крайнего Севера (далее - РКС) и приравненных к ним местностях.

В соответствии со ст. 1 Закона N 4520-I его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно, в организациях, расположенных в РКС и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях. Согласно ст. 2 Закона N 4520-I перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством РФ. До настоящего времени Правительством РФ такой нормативный акт не принят. Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в настоящее время следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 (см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13.09.2006 N 1597-6-0). Также принято постановление Правительства РФ от 24.04.2007 N 245 "Об отнесении некоторых населенных пунктов Республики Коми к районам Крайнего Севера". В указанных нормативно-правовых актах Республика Хакасия не поименована, т.е. этот субъект РФ не относится к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

В то же время в преамбуле Закона N 4521-1 указано, что он устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Пунктом 3 постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА РАЙОНЫ СЕВЕРА, в которых НАЧИСЛЯЮТСЯ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ И ПРОЦЕНТНАЯ НАДБАВКА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, НО НЕ ОТНЕСЕННЫЕ к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.1992 N 933 на территории Республики Хакасия установлен районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в Республике Хакасия выплачивается на основании постановления СМ СССР и ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" (далее - Постановление N 794) с целью компенсации работы в неблагоприятных климатических условиях. В соответствии с указанным постановлением в Хакасской автономной области - южном районе Красноярского края с 1 ноября 1989 года была введена процентная надбавка. После преобразования Хакасской автономной области Республика Хакасия стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 03.07.1991 N 1539-1 "О порядке преобразования Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской областей в Советские Социалистические Республики в составе РСФСР", Республика Хакасия является правопреемником и несет обязательства Хакасской автономной области (см. разъяснения Министерства труда и социального развития Республики Хакасия на сайте). В соответствии с Постановлением N 794 выплата процентных надбавок к заработной плате за непрерывный стаж работы рабочим и служащим предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Хакасия производится в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

Таким образом, поскольку Республика Хакасия относится к районам Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, на граждан, работающих в организациях, расположенных в Республике Хакасия, также распространяются положения Закона N 4520-I.

Согласно ст. 11 Закона N 4520-1 порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Правительством РФ. Однако до настоящего времени соответствующий акт не утвержден. В связи с этим Росструд в своем письме от 13.09.2006 N 1597-6-0, сославшись на ст. 423 ТК РФ, указал, что при таких обстоятельствах следует применять действующие нормативные акты СССР и РСФСР, в части не противоречащей ТК РФ. Следовательно, при определении порядка выплаты процентной надбавки следует руководствоваться Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в РКС и в местностях, приравненных к РКС, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Кроме того, действуют нормы постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" (далее - Постановление N 458).

Каких-либо специальных правил выплаты надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), родившейся или прожившей не менее 5 лет в данных районах, указанными нормативными актами не установлено. Однако, выплачивая молодому специалисту надбавку к заработной плате, необходимо также принимать во внимание следующее. До 1 января 2005 года согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-1 молодежи процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они ПРОЖИЛИ в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Положения этой статьи Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ были изменены. Новая редакция ст. 11 Закона N 4520-1 такой льготы молодым специалистам не предоставляет.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 17.08.2005 N 697-13 разъяснило, что исключение упомянутого положения из ст. 11 Закона N 4520-I следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, указывающей на то, что нормы этого Федерального закона не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина. Поэтому, если работник в возрасте до 30 лет принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается в полном размере, но только, ЕСЛИ ОН ПРОЖИЛ ДО 31 декабря 2004 года не менее пяти лет на Севере. Если указанный работник прожил на Севере более одного года, но менее пяти лет, надбавка должна ему начисляться в соответствии с пп. "е" п. 1 Постановления N 458.

Поскольку на граждан, работающих в организациях, расположенных в Республике Хакасия, также распространяются положения Закона N 4520-I, полагаем, что разъяснения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, изложенные в письме от 17.08.2005 N 697-13, применимы и для разрешения вопроса о выплате процентной надбавки в полном размере, гражданам в возрасте до 30 лет, прожившим до 31 декабря 2004 года не менее пяти лет в Республике Хакасия.

ВЫВОД:
По нашему мнению, в случае, если работник в возрасте до 30 лет, ПРОЖИЛ в Республике Хакасия не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то он имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в организациях (учреждениях), расположенных в Республике Хакасия.

Ответ подготовил:
Эксперт Тверь НПП
Аносова Юлия

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Величко Елена
Компания "Гарант", г.Москва

Категория: трудовые споры | Добавил: Dapina (27.02.2012)
Просмотров: 6533 | Теги: северные надбавки молодым специалис | Рейтинг: 3.7/3
Понедельник, 23.01.2017, 06:21
Приветствую Вас Гость

Форма входа

категории

общее споры [0]
трудовые споры [7]

Поиск

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter